Qwerty

Вредна ли длительная работа двигателя на холостом ходу?

В теме 14 сообщений

Здравствуйте Уважаемые!

Интересует на сколько вредна работы двигателя на холостом ходу в течении 8-12 часов, пять дней в неделю, учитывая, что пробег всего пока составляет 2000 км.

На одном из форумов озвучили следующее:

Цитата

Однозначно вредна! Когда двигатель работает на холостом ходу длительное время более 10 минут. Дело в том, что в это время в камеры сгорания цилиндров подаётся пониженное количество горючей смеси, но учитывая малые обороты даже при малом содержании бензина, в это время он физически просто не успевает весь сгореть, и например если Вы попадали в длительные пробки в городе, то наверняка во многих случаях ощущали запах именно чистого, не до конца сгоревшего бензина, который вместе с отработавшими газами вылетал из глушителя.

И последний очень важный момент. При длительной работе на холостом ходу, как обычно, почти всегда покрываются сильным чёрным налётом свечи зажигания, и потом они быстро выходят из строя. Есть также много ещё отрицательных последствий такой работы двигателя, но об этом лучше почитать в специализированных изданиях по основам эксплуатации автомобиля.

Цитата

Знаю историю, когда чел купил новую авту в начале зимы и вообще не глушил ее, типа чтобы всегда теплая была
мол бенза мало сожрет на ХХ. дома и возле работы территория охраняемая никто не угонит.

И кароче через месяц такого режима попал на капиталку (новая машина к этому времени прошла где то 2000 км) 

И можно ли минимизировать вред для двигателя эксплуатируя в таких условиях? Если периодически прогазовывать до 3000 – 4000 тыс. оборотов, что бы вышла гарь. Так же иногда проезжать расстояние в 2 – 3 км на скорости 30 - 50 км/ч. И глушить машину минут на 30 - 40, а потом вновь заводить.

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться сообщением

1 час назад, Qwerty сказал:

И можно ли минимизировать вред для двигателя эксплуатируя в таких условиях? Если периодически прогазовывать до 3000 – 4000 тыс. оборотов, что бы вышла гарь. Так же иногда проезжать расстояние в 2 – 3 км на скорости 30 - 50 км/ч. И глушить машину минут на 30 - 40, а потом вновь заводить.

этот вред может сказаться только через 200-300 км думаю, при нормальном уходе за движком по регламенту или чаще ничего с ним не будет.

никто нормальный не будет машину оставлять на сутки заведенную, это бред какой-то

Поделиться сообщением

Цитата

этот вред может сказаться только через 200-300 км думаю, при нормальном уходе за движком по регламенту или чаще ничего с ним не будет.

200 - 300 км или 200 - 300 тысяч км?

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, работа на холостом ходу вредна тем, что из-за низких оборотов падает давление в системе смазки. А это действительно вредно для двигателя. На Солярисе стоит масленый насос роторного типа, повышенной производительности. И только благодаря ему на этом двигателе можно использовать масло 0w20. Тем не менее длительная работа на ХХ является губительной для двигателя.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Sansanich сказал:

Насколько мне известно, работа на холостом ходу вредна тем, что из-за низких оборотов падает давление в системе смазки. А это действительно вредно для двигателя. На Солярисе стоит масленый насос роторного типа, повышенной производительности. И только благодаря ему на этом двигателе можно использовать масло 0w20. Тем не менее длительная работа на ХХ является губительной для двигателя.

Мне как бы, интересно в общем, для чего такой вопрос, кто то решил использовать солярис, как привод лесопилки, или электростанции.Вот народ у нас замороченный, я сейчас задал, этот вопрос инженеру -  конструктору, по совместительству своему отцу, он в ответ поинтересовался, нормально ли у сына с головой:facepalm:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

3 часа назад, Qwerty сказал:

200 - 300 км или 200 - 300 тысяч км?

да, тоесть если машину использовать лет 8-10 и постоянно на холостом ходу держать, то может будет ощутим вред по сравнению с такой же машиной, которая больше ездила чем стояла

@Kamah  :kolobok_biggrin:

Изменено пользователем Budulai

Поделиться сообщением

Конечно вопрос и правда странен на мой взгляд, но могу сказать с точки зрения практики. С затертых годов, когда на бензин пацанами скидывались чтобы покататься, я машину не глушу без надобности. Тоесть пока из неё не надумаю вылезти. Всегда работает без остановки с включённым климатом для прохлады летом, для тепла зимой. И пока тьфу-тьфу проблем не было с двигателем в принципе. Наверно если в теории завести и не глушить, скажем на энное количество времени,...ну скажем год. Так там все что угодно крякнет. 

Поделиться сообщением

Цитата

Мне как бы, интересно в общем, для чего такой вопрос, кто то решил использовать солярис, как привод лесопилки, или электростанции.Вот народ у нас замороченный, я сейчас задал, этот вопрос инженеру -  конструктору, по совместительству своему отцу, он в ответ поинтересовался, нормально ли у сына с головой:facepalm:

Пока ищу постоянную работу, есть подработка в качестве мастера по вывозу снега с территорий торговых центров, гостиниц, дворов жилых и т.д.. Курирую технику. Смена по 12 часов при наличии осадков в виде выпавшего снега. Машина необходима для периодического объезда территорий ну и греться так как холодно на улице весь день стоять. Работа в таких условиях максимум только на периоды зимы.

Поделиться сообщением

Масло менять надо чаще. Считать надо не км уже, а моточасы.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Qwerty сказал:

греться так как холодно на улице весь день стоять

ничего не будет если день так простоять а потом по трассе погонять 10 минут.
или нигде разогнаться по дороге не получается ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти