Sansanich

Масляный фильтр Hyundai Solaris

В теме 14 сообщений

Вот кстати оригинальный фильтр, вчера поменял его 

tmp-cam-2050518982.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Renatei сказал:

Вот кстати оригинальный фильтр, вчера поменял его 

На каком пробеге масло меняли? 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Максим сказал:

На каком пробеге масло меняли? 

tmp-cam-188758030.jpg

Поделиться сообщением

Цитата

Качество масляных фильтров Hyundai/KIA

Много раз слышал о высоком качестве оригинальных масляных фильтров Hyundai/KIA. Всегда хотел раздобыть такой и желательно после хорошего пробега. И вот, наконец, появилась возможность проверить этот самый, оригинальный фильтр, после пробега не менее 10000 км, на моторе G4GC, предыдущего поколения.

2e0990ds-960.jpg

Машина, весь свой жизненный путь, пока была на гарантии, обслуживалась у ОД. После окончания гарантийного срока, мне выпала возможность препарировать фильтр с крайнего ТО. Как мы видим, фильтр Корейского производства, с завода YoungDong, об этом нам говорят круглый логотип и название компании на корейском языке, а так же буква Y:

1b0990ds-960.jpg

Есть ещё один, официальный поставщик фильтров для Hyundai/KIA, это компания Mann+Hammel, эти фильтры так же производятся в Корее, а не в Германии. Вместо круглого логотипа, у этих фильтров будет надпись Mann+Hammel Korea и выдавлена буква W, вместо Y:

a5c990ds-960.jpg

Ну что же, приступим к расчленёнке :)

e82990ds-960.jpg

Снимаем дно фильтра с корпуса и первым, нам попадается противо дренажный или обратный клапан:

212990ds-960.jpg

Хочу вам сказать, что за время эксплуатации, он нисколько не потерял своей эластичности, из за того, что сделан из силикона, а не из резины. От работы этого клапана, зависит насколько быстро, масло достигнет всех, самых удалённых и верхних мест в нашем двигателе. Если он работает правильно, то препятствует стеканию масла в картер, если он «задубеет», то соответственно даст маслу беспрепятственно стечь.
Далее мы с вами видим сам фильтрующий элемент:

Спойлер

af2990ds-960.jpg

Он не деформировался и не развалился, и это говорит нам о том, что собран он и высококачественного фильтровального материала. Есть дешевые материалы фильтров, которые просто разваливаются от длительного воздействия температуры и давления масла. Можете сами представить, что произойдёт, если кусочек такого элемента попадёт в какой ни будь масляный канал вашего двигателя.
Внитри видим логотип Hyundai:

9da990ds-960.jpg

И вот мы добрались до перепускного клапана:

c86990ds-960.jpg

Нажимается он достаточно легко и без заеданий. В его функции входит поддержание постоянного давления в системе, которое может упасть, если он во время не откроется. Например, когда масло холодное и имеет высокую тягучесть, или когда двигатель на высоких оборотах, а так же он открывается, при сильном загрязнении самого фильтрующего элемента. С этим, тут проблем проблем то же нет. В целом фильтр очень понравился, применены качественные комплектующие при сборке и это радует. Для меня было важным узнать, можно ли пользоваться оригинальными фильтрами, или стоит поискать аналоги. После этой разборки, все мои сомнения улетучились сами собой.

Единственное, что бы я хотел видеть в конструкции этого изделия, это перепускной клапан такой конструкции, которая препятствует в случае его открытия, смыва фильтрата, с поверхности самого фильтрующего элемента, обратно в масляную систему. Что бы понять о чём речь, посмотрите на эту картинку, где я стрелками указал направление потока масла, смывающего верхний слой фильтрата, обратно в двигатель, в случае открытия клапана:

101990ds-960.jpg

Фильтры с клапаном, находящимся не сверху, а снизу существуют и на эту конструкцию даже есть патент: www.freepatent.ru/patents/2240426. Производятся они и у нас России, а так же подобное решение использует в некоторых своих фильтрах FORD. Так что инженерам Hyundai есть над чем поработать ;)

Спасибо за внимание, всем удачи на дорогах!

drive2.ru/l/494196667776500023/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти