Максим

Система охлаждения двигателя Hyundai Solaris

Система охлаждения двигателя Hyundai Solaris

Поделиться сообщением

9sDJo6H4cpR15ln2kOJqrg

Скрытый штуцер под сливной пробкой антифриза [красная стрелка] проходит сквозь опору радиатора и кузовную поперечину. Благодаря этому жидкость сливается тонкой струей и не разбрызгивается. Правда, предварительно придется снять пыльник под бампером.

Поделиться сообщением

Жизнь заставила немного вникнуть в тему. Разобравшись, называю два вида антифриза, которые можно смело булькать в расширительный бачок вашего Solaris (2017) в долив того, что уже было залито на заводе:

1. Crown LLC A-110
2. Coolstream A-110

Про первый антифриз документация пишет:

Профессиональный антифриз с долгим сроком службы, предназначен для применения в системах охлаждения бензиновых и дизельных двигателей автомобилей Hyundai и KIA.
Разработан специально под технические требования Hyundai-KIA MS591-08.
Производится по технологии и с использованием присадок компании KUKDONG JEYEN COMPANY LTD (Корея).
Используется в качестве первой заправки на автосборочном конвейере Hyundai Motor Manufacturing RUS (г. Санкт-Петербург) в автомобилях Hyundai и KIA (Hyundai Solaris, Hyundai Sonata, Hyundai IX35, Hyundai Getz, KIA Sportage, KIA Rio, KIA Ceed и др).

Про второй:

Coolstream А-110 является точной копией (ребрендом) антифриза Crown A-110, производимого компанией KUKDONG, Корея. Используется при первоначальной заправке на автозаводе ХММР, г. Санкт Петербург в автомобилях HyundaiSolaris и KIA RIO. (с)

Однако если вам, также как и мне, посчастливилось жить в российских пердях, от которых ближайшее место, где вам могут предложить литровую бутыль названных мной антифризов находится в сотнях километрах, то вам волей-неволей придется доливать что-то иное в пиковых случаях, и экстренных ситуациях.

Поэтому...

Привожу строку из сертификатов на оба штатных антифриза:

"Совместим с большинством охлаждающих жидкостей на базе этиленгликоля.
Но для оптимального контроля коррозии и шламообразования, смешивание охлаждающих жидкостей (антифризов) разных производителей не рекомендуется.
" (с)

"Не рекомендуется" - не значит "нельзя". А это нельзя вам будут обязательно говоритиь в трубку телефона представитель официального сервиса, куда вы конечно же будете звонить. Разрешит долить лишь дистиллированную воду, да и ту - не более 200 грамм.

Мой вам совет: забейте на их слова с прибором!

Я доливал G-11 синий.

Почему G-11?

Потому что этот антифриз:
1. на основе этиленгликоля.
2. Предназначен для алюминевых радиаторов

А это как раз те два свойства антифриза, о которых сказано (и только!) в сервисной книге на ваш авто.

Почему синий?

Из чувства противоречия! Меня категорически задолбали продавцы многочисленных магазинов автозапчастей с вопросом про цвет моего антифриза! ))

Нет, я, конечно же, не настолько долбо..., как может показаться кому-то. )) Купив G-11 я предварительно смешал его некоторое количество с некоторым количеством моего родного антифриза. Оценил визуально результат. Смешались они идеально, без какого либо помутнения и признаков выпадения осадка.

После чего я смело долил 300 грамм G-11 в расширительный бачок. Этот долив успокоил меня ровно до того дня, пока я не доехал до официального дилера, где и купил штатный антифриз.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@Boris Kin  спасибо за инфу! 

В 22.11.2018 в 18:28, Boris Kin сказал:

Этот долив успокоил меня ровно до того дня, пока я не доехал до официального дилера

думаю и так можно было спокойно доехать и при том уровне)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dex сказал:

думаю и так можно было спокойно доехать и при том уровне)

Когда я начал доливать в расширительный бачок, в нём вообще не было антифриза, точнее он был на самом донышке узкого дна . Т.е. до номинального среднего уровня не доставало грамм 600.

Изменено пользователем Boris Kin

Поделиться сообщением

Зачем лил?Ушёл уровень?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Andrey024 сказал:

Зачем лил?Ушёл уровень?

Установил летом отопитель Webasto. Меня предупредили, что за уровнем жидкости, как только начну пользоваться вебасто, нужно будет поглядывать и доливать какое-то время (обьем за счет врезки отопителя увеличивается на 2 - 2.5 литра), но я, признаться, забыл об этом.

Изменено пользователем Boris Kin

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти