Dex

Штатные диски и шины Hyundai Solaris 2017

В теме 60 сообщений

Штатные диски Hyundai Solaris:

6.0Jx15   4x100  ET46 M12x1.5  54.1  (штампованные и литые)
шины 185/65R15 88H

6.0Jx16   4x100  ET49 M12x1.5  54.1  (литые)
шины 195/55R16 87H
Sm4p8U6qnSg.jpg
:excl: пояснение:
Размеры шины: 185 / 65 R15. 185 - ширина шины в миллиметрах, 65 - процентное отношение высоты профиля покрышки к ее ширине, R15 - диаметр шины в дюймах.
Размеры авто диска: 6.0 х 15 ET46, 6.0 - ширина обода диска в дюймах, 15 - диаметр обода диска в дюймах, ET46 - вылет диска: расстояние между плоскостью крепления диска колеса и плоскостью симметрии обода, мм.
PCD (Сверловка/разболтовка): 4*100 - посадочное отверстие, количество крепежных отверстий * диаметр окружности центров отверстий, измеряется в мм.
Dia (Диаметр): 54.1 - диаметр центрального отверстия под ступицу, измеряется в мм.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

штатные параметры дисков 15"
вылет 46 а не 48 как ранее писали

P80416-142248.jpg

16" вылет 49, а не 52
P80416-1422482.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Подскажите пожалуйста, предлагают литьё б/у, стояли на Опеле, но там диаметр ступичного отверстия 56.5. У нас 54.1, реально проставки ставить или не заморачиваться? На новые тапки пока нету денег!) Спасибо за понимание)

Поделиться сообщением

1 час назад, Snovaya сказал:

Подскажите пожалуйста, предлагают литьё б/у, стояли на Опеле, но там диаметр ступичного отверстия 56.5. У нас 54.1, реально проставки ставить или не заморачиваться? На новые тапки пока нету денег!) Спасибо за понимание)

Да наверное 5е или 6е литье с проставочными кольцами ставлю, проблемы не замечал, сейчас ц.о. 60 у литья, главное зимой не потерять эти кольца, у них задача отцентровать колесо при установке, потом они нагрузку не несут.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Kamah сказал:

Да наверное 5е или 6е литье с проставочными кольцами ставлю, проблемы не замечал, сейчас ц.о. 60 у литья, главное зимой не потерять эти кольца, у них задача отцентровать колесо при установке, потом они нагрузку не несут.

Понятно спасибо, получается кольца очень тонкие нужны.

Поделиться сообщением

1 час назад, Snovaya сказал:

Понятно спасибо, получается кольца очень тонкие нужны.

Ну как бы да, только на 56.5 не найдешь, есть 56.6 , но встанут только так))) без проблем с небольшим усилием

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Друзья подскажите - какие гайки на литьё брать? в смысле ТТХ или партнамбер...ну и секретки тоже. а то совсем не охота лишится колес.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dex сказал:

штатные параметры дисков 15"
вылет 46 а не 48 как ранее писали

Теперь все понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением

Цитата

Купил секретки McGard 34195SL. Это в принципе те же самые, что и продают ОД. Только я хотел дешевле (нормальное же желание?) и не с одним, а с двумя ключиками (тоже вроде норм хотелка?). Про McGard много всего хорошего понаписано, поэтому и не выбирал.

2e3699ds-960.jpg

фото с сети, но у меня точно такие же

Почти везде и всюду набор 34195SL стоит больше трёх. Порылся и нашёл в EMEX за 2481руб. ну и на шинке ещё 100руб отдал за закрутку.

Цена вопроса: 2 581 ₽

drive2.ru/l/500353108258324848/

Цитата

396669ds-960.jpg

Всем привет! Установил сегодня секретные гайки на колеса. Взял не дорогие фирмы Matrix 12 X 1,5 X 36. Комплект всего 600 рублей. На вид качество нормальное. Думаю от школьников и алконафтов спасут. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах!
456669ds-960.jpg

556669ds-960.jpg
Цена вопроса: 600 ₽

drive2.ru/l/500214020037410935/

Поделиться сообщением

Цитата

Как и полагается, решил готовить телегу зимой, т.е. начал заранее думать на чём же летом ездить. Среди прочих встал вопрос — какие же должны быть параметры у дисков. Хотелось R16, в инструкции есть информация только 6.0Jx16. Разболтовку (4x100), DIA (54.1), ET (52) нашёл в этих наших Инторнетах, да и все сайты с подбором по модели машины единогласно предлагали такой вариант. И уже начал было подбирать диски, пока не натолкнулся на пост mirmica в котором вылет=52 был поставлен под сомнения вместе с фотофактом. Следом нашёл статью, в которой говорится, что с вылетом лучше не шутить. И тогда я решил разобраться.

Первым делом я воспользовался достижениями программистов и нашёл на разных сайтах объявлений как фото 15х штатных дисков с вылетом 46, так и 16х штатных с вылетом 49.

Возжелав подтверждения этим открытиям, я обратился с вопросом к дилеру через mir.hyundai.ru, ответ пришёл быстро и гласил "AL WHEEL 6.0J * 16 — A TYPE, 195 TIRE — 195/55 R16 ET52". Я от удивления переспросил точно ли мы говорим про новый Солярис, модель 2017го года? Ответом было "да".

Тогда я позвонил в службу клиентской поддержки по телефону, указанному на hyundai.ru. И о чудомне сказали, что всё, что мне положено знать, указано в книжке, а остальное они не скажут. Дружелюбно.

Следом я открыл список их дилеров и начал звонить им. Обзвонив двух, понял, что это бесполезно — мастера знают только номера запчастей, а не их параметры.

Желание узнать правду только нарастало и я решил позвать на помощь царицу полей — математику. На сайте производителя сказано: передняя колея 1 516 / 1 510
(шины 15" / 16"), задняя — 1 524 / 1 518 (шины 15" / 16"). И там, и там колея 16х на 6мм меньше 15х. А значит вылет 16х должен быть на 3мм больше. Вылеты 46/49 сюда подходят, а вот 48/52 не очень. Перепроверим на предыдущей модели: передняя — 1 495 / 1 487 (шины 15" / 16"), задняя — 1 502 / 1 494 (шины 15" / 16"). Колея 16х меньше на 8мм, значит вылет должен быть больше на 4мм. Сходится.

Начал искать где ж такие диски есть, да чтоб ещё и понравились. Нашёл диски КиК Brent-оригинал r70975. И о чудо, на самом сайте завода говорится, что для нового Соляриса вылет 49. Ай, была не была — написал и им. Спрашиваю — "откуда инфа? все про 52 в энторнетах говорят и дилер тоже". Надеюсь, они меня простят, за то, что вставлю их ответ целиком, но именно так должна отвечать грамотная поддержка:
---
Дело в том, что согласно нашему каталогу гарантированной применимости диски из нашего ассортимента с вылетом (ЕТ) 52 не подходят на новый Hyundai Solaris. При составлении каталога применимости наши специалисты учитывают данные автопроизводителей, а также результаты собственных замеров тормозных узлов, а затем производят виртуальную "примерку" диска на чертежах.
---

В итоге решил так — закажу диски ET49, попрошу их примерить, заодно посмотрю какой вылет на моём штатном диске. Надо ли говорить, что он оказался 46 и новые диски встали просто идеально, с достаточным расстоянием до суппорта?

dfe4f9ds-960.jpg

OFFSET 46
drive2.ru/l/500542224258302394/

Поделиться сообщением

Привет!

А я вот как раз ищу себе диски. Случайно никто не продаёт штампы? :ab:

p/s. А секретки нужно ставить две, иначе снимут диски твои. Смотри на ютубе канал угона.нет! Там показывают как снять диски с одной секреткой)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти