Kelvin

Тюнинг задних фонарей Solaris 2

В теме 36 сообщений

Цитата

Нового рассказать особо нечего, заказал патроны под двухконтактную лампочку, собственно сами лампы, и понеслась…

812068ds-960.jpg

Самое начало, в задний ход диоды уже воткнул, габариты диодные стояли… Об этом позже

c12068ds-960.jpg

Были куплены вот такие патроны. По одному найти не удалось, комплект пять штук, обошёлся в 320 рублей. Осталось ещё три штуки, кому нужно обращайтесь, отдам даром т.е. бесплатно))

Спойлер

e12068ds-960.jpg

Вся сила конечно в изоленте) изолировал все термоусадкой

b12068ds-960.jpg

Вот такие диоды теперь стоят в заднем ходе, в планах воткнуть ксенон… Будет, позже, на прошлом солике стоял, глаз ночью свет радовал

892068ds-960.jpg

Вот эту защёлку, со стороны проводов необходимо сточить, может у кого-то не так, у меня не заходил патрон, после доработки все стало илеально

292068ds-960.jpg

Получается так) красный к красному, черный к черному, жёлтый к розовому

79a068ds-960.jpg

Сначала поставил светодиод двухконтактный, светит жуть, нет сочетания яркости и вся сторона горит по разному, убрал, поставил обычную лампочку. И мелкий диод с родного габарита тоже убрал, повторяюсь, не сочетается яркость

8e3068ds-960.jpg

Вот такие установил в родные стопы, сочетание есть, и теперь яркий резкий стоп, без лампы накала офигенно смотрится💪😎 лампу просто так не заменить, нужно снимать заднюю фару с крыла

f92068ds-960.jpg

Собственно результат

692068ds-960.jpg

на фото кажется, что доп габарит тускнеет горит, в живую все отлично

Не гвоздя, не жезла! И ровный дорог!😉

Цена вопроса: 2 120 ₽

drive2.ru/l/494732954572947464/

Поделиться сообщением

Цитата

Установка габаритов в задние ПТФ. Теперь как у всех)

Ранее были приобретены комплект патронов и две лампы 21w5 к ним.

aa239cds-960.jpg

97c39cds-960.jpg

Сегодня занялся вопросом установки габаритов в задние ПТФ. Для начала необходимо вытащить "косы" с лампами. Для этого снимаем клипсы там где жёлтые стрелки на фото, и поддеваем чем-то тонким крышку, отмеченную на фото красной стрелкой, и затем выкручиваем два шурупа под ней.

Примеряем патроны на фонаре, и помечаем на длинной ножке, на сколько её укоротить. Канцелярский нож отлично справляется с этим делом, даже надфиль не пригодился. Далее на купленных патронах заранее определяем, где гнездо на 21 ватт и 5 ватт и помечаем на патроне. Следующим делом, достаём контакты при помощи иголки (лучше конечно шилом) как показано на фото. На родных патронах всё идентично, только при установке минусовой клеммы, нужно подрезать стопор, он немного длиннее чем на покупном патроне.

Спойлер

4bf99cds-960.jpg

7da59cds-960.jpg

2659cds-960.jpg

5bd59cds-960.jpg

После этого, вставляем клеммы в покупные патроны (не забываем, что плюсовой провод идёт на ПТФ и вставляем его в правильное гнездо). Уплотнительные резинки лучше смазать силиконовой смазкой, так как они очень туго заходят. Затем снимаем хомут и разматываем изоленту, отодвигаем резиновый кожух в сторону колодки, и врезаемся в розовый провод, идущий на + габарита. Соединительные клеммы у меня закончились, так что я посадил на скрутку и пропаял.

8ead9cds-960.jpg

После этого тщательно всё изолируем, одеваем хомут, и повторяем эти процедуры для второй косы.

Все лампы, непосредственно перед установкой в фонарь лучше обезжирить спиртом.
Проверяем работоспособность, собираем в обратном порядке, и радуемся новой иллюминации)
На фото не очень ярко, так как двигатель не запущен.

40185cds-960.jpg

e7fd9cds-960.jpg

8039cds-960.jpg

ПТФ

Цена вопроса: 146 ₽

drive2.ru/l/496262100369277541/

Поделиться сообщением

Цитата

afa5e2ds-960.jpg
Приветствую. Вот и я не удержался, добавил габариты в секцию к задним туманкам. Комплектующие были заказаны давно, получены и лежали долгое время без применения. Патроны Nord Yada — код 904366 и лампы ЛиАЗ — код 92205 заказывал на емексе. Сама установка описана уже многократно, поэтому даже фото не делал, только конечный результат.

e265e2ds-960.jpg

Цена вопроса: 174 ₽

drive2.ru/l/496904215159898789/

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Назрела у меня тут идея, как ещё заколхозить наши фонари!) Думаю сделать так, чтобы загорались со стопом ещё и средняя секция. Потеплеет займусь, а то что-то в холод нет желания ковыряться!)

Поделиться сообщением

Цитата

b8dd6ds-960.jpg

Всем привет!
Читал здесь на драйве, как люди дорабатывают задние фонари нашей машины. Мне эта идея очень понравилась, и я решил реализовать её у себя. Ну и конечно, поделиться с вами своей версией с некоторыми нюансами.
Для этой доработки нам понадобятся следующие инструменты и запчасти:
1. Патроны под лампу P215W (двухконтактные) арт. 904366
62add6ds-960.jpg
Патроны под лампу P215W TM Nord YADA

Спойлер

2. Красная LED лампа Philips P21/5W R, арт. 12899RX2, при желании, можно использовать и лампы накаливания, но этот вариант даст дополнительную нагрузку на генератор.

c4edd6ds-960.jpg
Philips LED with 2 external Canbus adapters P21/5W R

9a63d6ds-960.jpg

3. Паяльник, припой, флюс, термоусадка, изолента, кусачки, отвёртка, съёмник клипс, острый нож ну и пару кривых клешней ;)

Так сложилось, что сам я давно пользуюсь продукцией филипса и она мне очень нравится своей надёжностью, в отличие от дешёвых китайских аналогов, которых хватает на пару недель. Эти лампы внешне очень похожи на те, которые я УСТАНАВЛИВАЛ в ДХО, но только те были одноконтактными и белыми, а эти двухконтактные и красные. Честно говоря, при выборе лампы, не смотрю на цену, просто беру то, что мне нравится. Вполне возможно, есть и более дешёвые аналоги у таких уважаемых брендов, как OSRAM например. Есть неплохой Китайско-Российский бренд МАЯК и т.п.
Почему я решил поставить светодиоды? Дело в том, что дополнительные лампы, увеличат потребляемую мощность, при включенных габаритных огнях на 10W. Это конечно негативно отразится на ресурсе щёток генератора например, ну и всяко разно по проводке, включая аккумулятор. Оно нам надо? Мне нет, поэтому выбор пал на LED, с его мизерным потреблением. Посмотрите на мои замеры:

4f03d6ds-960.jpg

Это габаритный огонь — при напряжении 12V, мощность всего 0.3W

aae3d6ds-960.jpg

Это стоп-сигнал, мощность всего ~2W, против 21W у лампы накаливания.

Думаю, что с теорией всё понятно, поэтому приступаем к доработке. Первым делом необходимо снять обивку крышки багажника, сняв клипсы:

3dd3d6ds-960.jpg

и открутив два самореза:

9233d6ds-960.jpg

Далее выкручиваем все три патрона вместе с лампами из плафона:

5533d6ds-960.jpg

Сравниваем ключи на новом и старом патронах и видим некоторую разницу в их расположении:

6173d6ds-960.jpg

Вот этот ключ тут лишний.

Срезаем этот выступ ножом, остальные подходят и не мешаются.

62f3d6ds-960.jpg

Теперь откусываем заводской патрон лампы заднего противотуманного фонаря, зачищаем и залуживаем концы. Так же, нужно укоротить провода на купленном патроне и залудить их. Соединение тут простое — красный к красному, чёрный к чёрному. Перед пайкой, не забываем надеть термоусадочные трубки или можно просто использовать изоленту.

694bd6ds-960.jpg

Соединяем откушенные провода с соответствующими по цвету нового патрона.

На лампу габаритного огня, плюс поступает по розовому проводу, откусывать его нет необходимости — просто зачищаем небольшой участок изоляции, залуживаем и припаиваем жёлтый провод от нового патрона. Кстати этот провод не надо укорачивать, он как раз нужной длинны.

dbbd6ds-960.jpg

Обматываем получившееся творение чёрной изолентой, что бы было похоже на завод ;) и вставляем патроны на место. И так, правый фонарь собран, включаю габариты, затем задние противотуманки, всё работает:

c3fbd6ds-960.jpg

Но присмотритесь повнимательнее — во первых, цвет свечения имеет оранжевый оттенок. Во вторых, яркость этой секции, заметно выше двух соседних. Выглядит это конечно не очень — так не пойдёт. Начинаю продумывать варианты решения и причины такого явления. Никто из тех, кто делал себе такое, об этой проблеме ничего не говорил. Может в моём случае, виновник всего этого именно светодиод? Не хотелось бы ставить обычную лампу накаливания и нагружать электрику машины. И тут мне пришла идея, поменять крайнюю лампу габаритного огня + стоп сигнала, со светодиодом местами. Теперь эти лампы стали взаимозаменяемыми. Та секция заднего фонаря, что находится на крыле, снимается очень просто: снимаем лючок в обивке багажного отделения, откручиваем две гайки М6 и вытягиваем на себя. Вынимаем лампу накаливания и вставляем светодиод. В новый патрон, соответственно обычную лампу. Собираем всё и в итоге получается вот так:

5e17d6ds-960.jpg

Теперь всё выглядит очень даже неплохо. По интенсивности свечения, никакой разницы между двумя внутренними секциями нет. Внешние же секции габаритов, теперь стали чуточку ярче, но не на много и приобрели небольшой оранжевый оттенок. Смотрится всё это вполне гармонично, получается как бы слегка подчёркнутые габариты самой машины, как будто так и задумывалось с завода. Вот судите сами:

a1d7d6ds-960.jpg

Прикольный прищур получился :)

Остался очень доволен переделкой! Не знаю почему, но внутреннее удовлетворение такое, как от установки 2DIN магнитолы на Android, о которой я писал ранее в своём БЖ

Спасибо за внимание, удачи на дорогах!

Цена вопроса: 1 610 ₽

drive2.ru/l/498467445816688778/

Поделиться сообщением

вот из бортового журнала @Lav_andrew 

Цитата

Всем привет. Не пойму почему все же обделили такими фонарями нас.а амерекосов нет.Решил это исправить так..

Ну и сейчас я расскажу вам секрет приготовления
Фонаря с бумерангом обалденным.
Значит, готовим инвентарь. Я беру сковороду.
Потом на сковороду я эту, мать его, фонарь кладу.
Потом туда в догонку ему махрового полотенца,
Еще немного смазки и протертой сырной массы.
Потом потру морковки и покрошу лучку,
А чтоб не мучал запах, можно врезать коньячку.
И тут, вероятно, вы зададите мне вопрос :
Эй, уважаемый, что за х.ня, а где же бумеранг?
Терпение, спокойствие, сейчас он появится.))) ну а дальше ФИАСКО… Фонарь становится мягким а клей с.ка как супер клей не плавится …

JCAAAgCVpOA-1920.jpg

3MAAAgDlpOA-1920.jpg

vkAAAgDlpOA-1920 (1).jpg

IMG_6464 copy.jpg

IMG_6563 copy.jpg

IMG_6592.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти