Valentin

Аудиосистема Solaris 2017

В теме 33 сообщения
В 05.11.2017 в 01:54, Sansanich сказал:

Нет, нет, нет и еще раз нет )))  Не знаю какие динамики ты хочешь поставить на басы, но я себе выбрал пару с номиналом 80 ватт каждый. Качать их через штатную голову, это как пиво без водки )) Играть они будут конечно, но в лучшем случае на треть от своего потенциала.  

А штатные с каким номиналом? Просто как я уже говорил - штатные динамики нормально начинают обыгрывать после доработки магнитолы, вот и возникает резонный вопрос будет ли так же на нештатных.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Azy сказал:

А штатные с каким номиналом?

Если мне не изменяет память, они 30 ватт. Они сейчас у меня играют низкие частоты, но от них нет объемного баса. 4 слабеньких динамика на 13 см - это очень скромно ) 

Поделиться сообщением

21 час назад, Sansanich сказал:

Если мне не изменяет память, они 30 ватт. Они сейчас у меня играют низкие частоты, но от них нет объемного баса. 4 слабеньких динамика на 13 см - это очень скромно ) 

Так то да... Эх в 10ку не уложиться, придётся до 20 бюджет растягивать(

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Аудиосистема для бюджетных иномарок, таких как Hyundai Solaris, KIA Rio, VW Polo, Lada Vesta Мы постараемся уложиться в бюджет не превышающий 35000 рублей, при этом включим в список шумо-вибро изоляцию.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Цитата

Подробно расписывать не к чему — тема уже избитая на прошлом поколении солярисов, но некоторые моменты подниму.

82g78ds-960.jpg

Усилитель TDA7850 (Ali) +кондер 6800mF (тот что пришел с унч я выкинул, купил на радиорынке тот что на фото)+термопаста. Цена 500р +500 р работа. По времени около 3 часов.

1) Сатанинская рамка магнитолы. 2 часа! Два, сука, часа, я пытался ее снять чтобы не запороть ни пластик вокруг рамки, ни клипсы ее крепящие. Поломал если не все пластиковые ремуверы с али, то погнул точно все. Руки в садинах, на языке мат, но я ее победил! Но косяков демонтажа не оставил. Гайды по снятию уже есть.

d2g78ds-960.jpg

2) Перепайка.

8ag78ds-960.jpg

Дальше проблем не возникло, за исключением рамки, прижимающей усилитель к задней стенки магнитолы. Рамка мешала загнать первый ряд ножек, пришлось ее "снимать."

bd2078ds-960.jpg

3) Греется. Забегу немного вперед и скажу что после 20 минут работы магнитолы, на громкости 19-20, она ощутимо нагрелась, видимо сказывается более мощный унч. В дальнейшем поставлю Alюминиевый радиатор на заднюю стенку магнитолы.

По ньюансам вроде бы все. Теперь к процессу.
Почему не TDA7650? Выход на МОП-транзисторах (MOSFET), согласование с акустикой 2 Ом, Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум, низкий уровень шума на выходе, внутреннее фиксированное усиление (26 дБ), короче топ усилок. Да-к если и лезть уже в утробу машины, то менять сразу на топовые элементы. Вот мощностные вырезки из датащитов унч.

Спойлер

93078ds-960.jpg

У нас установлена была Toshiba 2926.

a6g78ds-960.jpg

Не видно маркировки (

Впечатления.

Стало громче на тех же настройках уровня громкости. Стало чище на верхах и глубже басить, звук более детальный и насыщенный. Появилось ощущение более качественных компонентов, как будто заменил динамики или ГУ, сраный плоский звук почти пропал. За тысячу рублей хорошее приобретение, но не стройте иллюзий, т.к. наши 13-ые гавнодинамики лучше звук выдать не смогут. Считаю что максимум на штатных динамиках и магнитоле достигнут, поэтому следующий этап шумка передних дверей и компонентная акустика.

PS В описании усилителя написано, что он отлично согласуется с 2Ом-ной акустикой, у кого был такой опыт поделитесь.

Дополнение (март 18): При работе на повышенных громкостях (выше 25) магнитола нагрелась и ушла в защиту! Хотя думал сгорел УНЧ, а после того как утром она заработала — "пукан" расслабился. Нужна срочная доработка охлаждения! Уже нашел радиатор со старого пентиума, термопасту — надо лишь подогнать по размеру, докупить кулер и все это дело установить. Без доработки охлаждения использовать не рекомендую.

Цена вопроса: 1 000 ₽

drive2.ru/l/495065007084535819/

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

16 часов назад, Максим сказал:

А можешь мне сделать тоже самое?) уж очень не хочу плашнет с али заказывать.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Tonik_999 сказал:

А можешь мне сделать тоже самое?) уж очень не хочу плашнет с али заказывать.

напиши автору на драйве2 - быстрее увидит , под ценой ссылка же есть

Поделиться сообщением

Цитата

Доработка охлаждения штатной магнитолы.

Приветствую.

Сегодня речь пойдет об охлаждении штатной магнитолы гражданина Соляриса. В прошлый раз мы перепаяли "чип" усилителя на топовый TDA7850, что нам дало более производительный усилитель и лучший звук. Вследствие чего греться все это дело стало знатно, пока были морозы играло хорошо, но в очередной вечер, возвращаясь домой с работы, решил навалить звука на 30+…

Искажения…

Тишина.

Шок. Первые мысли: "Ну все, пиз*ец! Доигрался". Доехал до дома в тишине.

Небольшое отступление. Чтобы вы понимали на кой хрен я вообще полез в магнитолу и начал "химичить". Цель моя состоит чтобы без внешних усилителей и лишних проводов получить "более-менее" нормальный звук в машине, поэтому по плану все это дело будет играть на TDA7850 со штатной магнитолы, далее чувствительные компоненты вперед, а потом посмотрим.

Вернулись. Утром размышляя, где купить новый усилитель и когда опять ехать к мастеру, собрался ехать на радио рынок за необходимым и о чудо — магнитола запела. "Клапан" в миг остыл и мысль об охлаждении вернулась (не клапана конечно, он самоохлаждающийся=)). Магнитола от перегрева ушла в защиту.

9cacdads-960.jpg

Спойлер

Были куплены: радиатор от древнего пентиума 78х64х30, термопаста Zalman Z5, кулер 50х50х10.

ccacdads-960.jpg

После разбора магнитолы посмотрел на заднюю стенку (см. фото). Блин ни веса, ни площади для охлаждения, какой-то силуминовый кусок говна.

a4acdads-960.jpg

Неудивительно откуда перегрев. Места за магнитолой хватает как раз для установки радиатора(примерно с 2 пальца). По габаритам на заднюю стенку он поместился как родной, вентилятор на него не смог поставить т.к. места для него уже не хватило, поэтому он был "врезан" сверху в крышку мафона и дует как раз на УНЧ. Вентилятор запитан от ACC — повернули ключ — включился. Теперь перегрев не страшен.

fcacdads-960.jpg

c2acdads-960.jpg
Сделано. Вентилятор накрыт пылезащитной пластиковой сеткой.

Пост несет мысль о том, что если делать это, то все сразу и по уму.

Примечание:Вентилятор 50мм был куплен с целью закрепить на алюминиевом радиаторе, но не поместился за "головой", поэтому перенесен на верхнюю крышку. Можно ставить смело 80х80х20, места сверху хватит и вентиляция лучше будет.

Погонял магнитолу на около нулевой температуре 20 минут на громкости около 30 — радиатор еле теплый. Значит все ок — не зря ёбся. Но нужно протестить по теплу — ждем лета.

Цена вопроса: 300 ₽

drive2.ru/l/497737644973752685/

Поделиться сообщением

Цитата

Эпопея про TDA и штатную магнитолу.

Пост-предостережение!

Касается исключительно владельцев Solaris II.

ГУ простое без навигации.

Пару постов назад я писал про замену "родного" усилителя на TDA7850, ох, знал бы сколько пизд*страданий это принесет — не полез. Но, хэпи-энд все-таки случился.

Установив унч7850 после штатного, я был несказано рад, что за шапку сухарей можно получить неплохой апгрейд звука. Но усилок "сатанински" грелся, но работал, пока я не дал нагрузку выше 30. Далее утром снова заработал, но не долго, опять ушел в защиту, проработав 10 минут.
Было решено что усь топовый и поэтому греется — ставить активное охлаждение, тоже есть пост об этом. Это не помогло, да работать стал дольше, но через полчаса опять тишина.

"Нууу, походу в первый раз перегрел и теперь где-то КЗ", — подумал и поехал покупать TDA 7560. Перепаяли без проверки и я радостный ускакал. Проработал он ровно час и больше не включился!

Приехав к мастеру решили выяснить, что за ху*ня происходит? Попался брак? Или… Подключив питание (кстати магнитола включается, если подкидываем + на клемму "+ с акума" и "АСС", ну и земля соответственно) и померив "напругу" на входа и ноге Standby, уху ели.

a3509eds-960.jpg

Далее технический трёп.

На входе питания усилителя (ноги отмечены зеленым) напряжение было 5в, когда нормальное измеряется в милливольтах. На standby 12В вместо 5. Отсюда и "конский" нагрев. В простое за минуту при подключенном питании усилок нагрелся до 70 градусов без нагрузки. Выключили.

Начали копать. Родной унч у нас стоит Toshiba TB2952AHQ (в предыдущем солярисе стоял другой с другим управлением), управляется процессором через шину I2C. На схеме красными кругами я выделил 3 ножки. У TDA-шек они заземлены, либо через ёмкость либо сопротивление. Нашим же усилком через эти ноги управляет процессор магнитолы. Как вы думаете что с ним произошло? Правильно, короткое замыкание! Блок который управляет усилителем — погиб! R.I.P. 
Что мы имеем, TDA7850, 7560 имеют аналоговое управление, наша TB2952AHQ (датащита на него в интернете нет, не ищите) — процессорное. Отсюда и конфликт.

Happy-end.

Впаяв назад родной усь, звука уже не было, хотя магнитола работала. После дня раздумий Сергей(мастер), предложил вариант решения переделать из процессорного управления в аналоговое. Уж ребята простите, но тонкостей процесса я не знаю. Были сняты рабочие напряжения из необходимых мест, впаяны резисторы и конденсаторы — это понял в общих словах что мне он мне пересказал.
В сухом остатке мы имеем новоустановленный УНЧ PAL007 от предтопового Pioneer и переделанную схему управления. Дичайший колхоз, но единственный путь к спасению.

Из всей этой истории можно вынести следующее, перепаянный ТДА работает (как ни странно), но не долго. Новый PAL007 играет интереснее чем 7850) Боооольше баса, но слегка в убытке детализация. Вопрос к корейцам, накой хер делать обычную магнитолу процессорной?

По деньгам все вышло 3080:

TDA7850 — 400
TDA7560 — 280
PAL007 — 400
Работа (3 перепайки и переделка) 2000.

Огромное спасибо Сергею, что не кинул на пол пути и доделал до конца при этом не "ограбив"!

Вывод: Нехер лезть туда — куда нехер лезть. Пусть моя ошибка другим будет уроком. Лучше собрать денег и взять новую голову с выходами RCA и поставить внешний усилитель, а не заниматься ху*ней как я)))

Цена вопроса: 3 100 ₽

drive2.ru/l/499010604560810340/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти