Мучачо

Какое масло лить в двигатель Solaris?

В теме 181 сообщение
В 15.08.2017 в 13:22, Kamah сказал:

Вот и я чот склоняюсь к петро канада, вроде как подделок иЩо нет

Шо там подделывать-то?

Что у американцев, что у канадцев нормальных масел грубо говоря нет.

Поделиться сообщением

В 27.01.2018 в 11:45, Максим сказал:

Уже подделывают!

26 января в Ростове ОБЭП накрыли оптовика, в этрм шмоне принимал участие коллега.

Так вот ультрафиолетовую светяшку тт мобил уже скопировали, причем достаточно неплохо.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юрий VLG сказал:

Уже подделывают!

26 января в Ростове ОБЭП накрыли оптовика, в этрм шмоне принимал участие коллега.

Так вот ультрафиолетовую светяшку тт мобил уже скопировали, причем достаточно неплохо.

Ну будем лить веретенку:kolobok_addon_good: Америкосы с канадцами делать не могут, а остальное подделка:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением

Мой дилер льёт Shell Helix 5W30.

Поделиться сообщением

В январе приобрел солярис, на авто планирую ездить очень долго, соответственно хочу что бы автт жило долго и беспроблемно.

Первым делом залез в инструкцию по эксплуатации и посмотрел что лить?

Для России первая рекомендация 5w20 или 0w20 с Gf-4 и выше.

По факту это полнозольное и  маловязкое масло, какое обычно любят продвинутые японцы, если лить  gf-5 (У нормальных производителей на данной вязкости практически все проходят на gf-5).

Я решил выбрать топового европейского производителя со всем  допусками.

Остановился на Магнатек 5w20, т.к. хорошие показатели на износ и адаптация под РФ.

Заехал в СТО с экспресс заменой масла.

Через отверствие щупа масла откачали 2,5 литра масла, столько же залили нового обратно. Фильтр и сливную пробку не трогали, т.к. авто на гарантии, пробег 900 км. 

После замены масла звук двигателя стал тише, более шелестящим, мне понравилось.

IMG_20180221_230658.jpg

Поделиться сообщением

всем привет. по началу мне дилер лил 5 в 40 , не оч понравилось. затем перешел 0в30 на 5в 30, после того как сменилась упаковка  появилось масло 5в30 ест 3 начал лить его но буквально при пробеге в 5-6 тыщ масло стало сильнее темнеть, надеюсь на улучшенные очистительные свойства. Сейчас пообщавшись со знакомым он мне рекомендует перейти на 0в40 мобил. т.к в масле 5в30 ест 3 мало мало свойств защищающих сам двигатель(данное масло разработано для экономности бензина, и дольше службы катализатора)  . Да если посмотреть сайт шел там сам производитель рекомендует 0 в 40 как премиальное масло для Солариса, а 5в30 пишет как аналог данного масла. Кому верить подскажите ? пробег 89 тыщ . 11 год . что можете посоветовать переходить на мобил 0 в40 (да так кстати есть типа мощнее присадки и одобрено мерседесом(допуски от мерседеса)) или оставаться на шел 5 в 30 ест 3 . ибо др шел не видел .(хотя щас на оф сайте шела типа выпустили нов упаковку возможно и др масло повыпускали? заранее благодарен. (меняю масло каждые 8-10 тыщ)

Изменено пользователем skos

Поделиться сообщением

14 минут назад, skos сказал:

всем привет. по началу мне дилер лил 5 в 40 , не оч понравилось. затем перешел 0в30 на 5в 30, после того как сменилась упаковка  появилось масло 5в30 ест 3 начал лить его но буквально при пробеге в 5-6 тыщ масло стало сильнее темнеть, надеюсь на улучшенные очистительные свойства. Сейчас пообщавшись со знакомым он мне рекомендует перейти на 0в40 мобил. т.к в масле 5в30 ест 3 мало мало свойств защищающих сам двигатель. Да если посмотреть сайт шел там сам производитель рекомендует 0 в 40 как премиальное масло для Солариса, а 5в30 пишет как аналог данного масла. Кому верить подскажите ? пробег 89 тыщ . 11 год . что можете посоветовать переходить на мобил 0 в40 (да так кстати есть типа мощнее присадки и одобрено мерседесом) или оставаться на шел 5 в 30 ест 3 . ибо др шел не видел .(хотя щас на оф сайте шела типа выпустили нов упаковку возможно и др масло повыпускали? заранее благодарен

Не лейте сороковку, если не приспичело.

При масле с повышеной вязкостью гидронатяжители грм дают больше нагрузку на цепь. 

Цепь растягивается поболее обычного и есть риск что при смене оборотов цепь перескочит на зуб, а это поршня в клапана, т.е. капец.

Я работаю в авто теме, видел такие фокусы не раз.

В инструкции по эксплуатации у вас первоначально рекомендованы маловязкие, энергосберегающие масла, так их и лейте, если рти уже не расшарошены толстыми маслами.

И если есть риск залить не качественный бенз, то избегайте класс С3, поскольку среднезольные умирают от свинца.

Ну и дешманские не надо лить, само собой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

13 минут назад, Юрий VLG сказал:

При масле с повышеной вязкостью гидронатяжители грм дают больше нагрузку на цепь. 

Цепь растягивается поболее обычного и есть риск что при смене оборотов цепь перескочит на зуб, а это поршня в клапана, т.е. капец.

В инструкции по эксплуатации у вас первоначально рекомендованы маловязкие, энергосберегающие масла, так их и лейте, если рти уже не расшарошены толстыми маслами.

И если есть риск залить не качественный бенз, то избегайте класс С3, поскольку среднезольные умирают от свинца.

а разве 0 в 40 не меньше по плотности? чем 5 в 30? и я к сожалению не видел 5,0 в 30 других кроме как с надписью ест3. 0в40 думал начать лить только при том что у них лучше присадки для сохранения деталей  двигателя... а не для катализатора. и сам шел рекомендует 0в40 как премиум масло. вот и задался вопросом при том что это ест 3 стал быстро темнеть.

Изменено пользователем skos

Поделиться сообщением

26 минут назад, Юрий VLG сказал:

Поржал от души, спасибо, а редукционный клапан тогда в маслянном насосе зачем? Козырная фраза в инструкции, энергосберегающее, ни как , не дающее повышенную защиту двигателя))) Дальше спорить не буду, это безполезно, как и объяснять, что даление в системе не зависит от вязкости масла)))ну если только на убитом движке, на холостых на 40 ке , лампочка не будет гореть, а на двадцатке, движок уже стуканет)))

Изменено пользователем Kamah

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kamah сказал:

Поржал от души, спасибо, а редукционный клапан тогда в маслянном насосе зачем? Козырная фраза в инструкции, энергосберегающее, ни как , не дающее повышенную защиту двигателя))) Дальше спорить не буду, это безполезно, как и объяснять, что даление в системе не зависит от вязкости масла)))ну если только на убитом движке, на холостых на 40 ке , лампочка не будет гореть, а на двадцатке, движок уже стуканет)))

Рад что поржали, не пойму только с чего?

Если двигатель рассчитан на маловязкие масла, это означает что зазоры и масляные каналы заточены в первую очередь под такую характеристику. 

Масло в таких двигателях быстрее прокачивается при запуске, проще проходит по всем каналам, минимальное масляное голодание. 

Да и зачем было бы делать столько видов масел, еслиб везде лили сороковку и все. Что велосипед то изобретать?

И да, после утверждения, что давление не зависит от вязкости масла, действительно не вижу никакого смысла спорить. 

Этож на грузовиках из-за маркетинга давление масла на приборку выводят. И лампочка давления тоже как атрибут архаизма. Куда им всем до вас?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти