Мучачо

Какое масло лить в двигатель Solaris?

В теме 182 сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! С недавних пор стал обладателем Solaris 1.4 АКПП 2011г. Потихоньку произвожу ТО после прежнего владельца. Сейчас дошло дело до замены масла в двигателе. На данный момент залито масло ZIC 5w40 (пробег на масле 1000км), хотел бы произвести замену масла на Bardahl 0w20 (API SN ILSAC GF5). Который день меня мучает вопрос, не будет-ли чего плохого двигателю при перехода с 5w40 на 0w20? Возможен ли такой переход с вязкости 40 на 20? Что касается первой цифры 0 (5) мне понятно, а вот насчет вязкости есть какие то сомнения. Пробег у машины 73000р, мотор не троит, не стучит (по крайней мере я не заметил, да и мастера говорят, что все хорошо). Живу в южной части России где морозы не такие суровые, а летом температура доходит до 30-35 градусов тепла. Помогите пожалуйста развеять сомнения или подтвердить их. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, De Vout сказал:

хотел бы произвести замену масла на Bardahl 0w20 (API SN ILSAC GF5).  Живу в южной части России где морозы не такие суровые, а летом температура доходит до 30-35 градусов тепла. 

Зачем Вам "нулёвка", если все так как Вы описали, вам 5W30 вполне достаточно. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SAVa52 сказал:

Зачем Вам "нулёвка", если все так как Вы описали, вам 5W30 вполне достаточно. 

Дело в том, что bardahl я могу купить с хорошей скидкой. Из 5w30 есть только серия XTS API SL/CF, ACEA A1/B1(12)/A5/B5(12) и серия XTC API SN, ACEA C3(12). Вот не знаю какое из них брать.

Поделиться сообщением

8 часов назад, De Vout сказал:

Дело в том, что bardahl я могу купить с хорошей скидкой. Из 5w30 есть только серия XTS API SL/CF, ACEA A1/B1(12)/A5/B5(12) и серия XTC API SN, ACEA C3(12). Вот не знаю какое из них брать.

SN - с 2010 года      SL - с 2001 года  

Поделиться сообщением

2 часа назад, Жека сказал:

SN - с 2010 года      SL - с 2001 года  

Про допуски API я знаю. SN конечно хорошо, но меня смущает ACEA C3, или по этому пункту не стоит париться?

Поделиться сообщением

14 минут назад, De Vout сказал:

Про допуски API я знаю. SN конечно хорошо, но меня смущает ACEA C3, или по этому пункту не стоит париться?

C3 - грубо говоря - работа с катализатором который у ВАС имеется исходя из года выпуска ЕВРО 4 Плюс к этому выше сказанное SN  Беспокоить Вас это не должно В совокупности все это работает и должно работать в двигателях после 2010 Могу лишь добавить - что при таком трепетном подходе машина Вас будет радовать еще долго 

Поделиться сообщением

У нас официалы льют Shell 5w30 C3.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Жека сказал:

C3 - грубо говоря - работа с катализатором который у ВАС имеется исходя из года выпуска ЕВРО 4 Плюс к этому выше сказанное SN  Беспокоить Вас это не должно В совокупности все это работает и должно работать в двигателях после 2010 Могу лишь добавить - что при таком трепетном подходе машина Вас будет радовать еще долго 

Спасибо за развернутый ответ) кстати, катализатор вырезан и установлен пламегаситель + прошивка евро2.

Поделиться сообщением

Мой выбор CASTROL EDGE Professional A5 5W-30 или CASTROL MAGNATEC 5W-30 A5 всё зависит от бюджета.

Удовлетворяет требованиям всех классификаций сразу:

• ACEA A5
  • API SN
  • ILSAC GF-4

Снимок 13.png

Очень хорошая проверка подлинности по стикеру на канистре (полная информация выводится при первой проверке (номер партии и т.д.), при повторной проверке будет указано, что код уже проверялся и информация будет неполная, только наименование продукта и объём.

https://www.castrol-original.ru/checking

Снимок12.PNG

Изменено пользователем SAVa52

Поделиться сообщением

Ребят. Поменял масло на 15000, появился на прогретом двигателе стук. На холодную не слышно. Стук прямопропорционален оборотом и после 2тыщ уже не слышно. На старом масле был стук похожий, но был тише. Смотрю на щуп щас, на нем есть какие-то крошки(хлопья), на ощупь не прощупываются- цвета масла только темнее на пару тонов. Масло налито до максимума. 

Чо капец? 

0F8368BA-E21B-4D41-8825-6FDC17AD3499.jpeg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти