Мучачо

Какое масло лить в двигатель Solaris?

В теме 146 сообщений
В 01.03.2018 в 17:19, Юрий VLG сказал:

Уже все вам РАЗЪЯСНИЛ ПО ПУНКТАМ, ПО ВАШИМ ЖЕ. Открывайте комментарии и прочитайте сначала.

Я думал вы читаете, а оказывается только спорите.

Я в теме не встречался ни разу? Может потому что солярис только в январе купил? Это в первом же комменте.

Смысл вам писать, если вы не читаете?

А я Вам иЩо раз повторю, что Вы не правы, заметте, что без оскорблений))))

Ну в общем отвечу сам себе, спасибо человеку и спор, которым он сподвиг на поиск информации по грм соляриса, сразу отмечу, проблемма не массовая, но она есть, встречается на авто с пробегом, при скорости за 150 и резком сбросе газа, перескакивает цепь, причем износ и растяжка не влияет на этот момент, хотя у нас стоит два башмака, которые в принципе исключают проскок оной))) причина гидронатяжитель и храповый механизм компенсации износа цепи, он у нас попросту может подклинить, причем масло на сей момент, не влияет ни в коем случае

Из интернета-хозяин рио 1.6

Заглянул сегодня под клапанную крышку, и обнаружил заклинивший натяжитель. Поршень натяжителя подпружинен и давит на направляющию (цепь была натянута). Но она (направляющая) свободно, от руки отходит назад примерно на 1 см. в верхней точке. Стукнул отверткой по зубчатой рейке натяжителя, и она выскочила на 3-4 зуба. Направляющая гулять перестала. Последний раз менял 3 тыс км назад. Заливал хундаевское 5 на 20, меняю каждые 7,5 тыс км уже раз 5 или около того (текущий пробег 70 500). И самое интересное, как описывалось ранее, пощупал пальцем цепь через горловину, ходит 1 -1,5 см вверх/вниз. Вопрос: что делать с цепью? На сколько критичны ее ходы? Менять или можно подтянуть, на каком ТО проводятся работы с цепью?

Ну как то так)))) Вывод, ни чего в принципе страшного, не смотря на страхи , перескок цепи на зуб-два , клапана не погнет, а так, чаще меняйте масло, хоть на синтетике, хоть на минералке, остальное Ваши хотелки и выбор, повторюсь, стуканнутого двигателя, по причине масла, мастера не видели, лет эдак 15, даже из за паленого, не льют алифу давно в подвалах, можно голову потерять)))А заицепью при пробеге под сотку , надо поглядывать, есть заводской косяк, или хотя бы слушать.

Чуть не забыл, у меня после замены , уже брякает на прогретом двигателе, если после очередной замены веретенки на более густое звук не уйдет, полезу смотреть храповик.

Поделиться сообщением

В 27.02.2018 в 22:48, Kamah сказал:

Вас уже не переубедить, остальным советую почитать чувака,

Подробнее почитал я вашего "чувака" и немного поспорил с ним. 

Дуб дубом!

В движках, допусках и параметрах ни в звезду ни в красную армию. 

Не читайте его, он реально троит в этой теме, хотя вроде и пытался разобраться по профессорски. Не вышло, материал сырой и откровенно вредный. 

Если хотите подробностей, не засоряя общий час могу накидать с десяток критических косяков в его псевдо-научных изысканиях. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Юрий VLG сказал:

Подробнее почитал я вашего "чувака" и немного поспорил с ним. 

:facepalm::kolobok_lol:

Поделиться сообщением

Цитата

Первая замена Масла

Всем привет! Ну вот и подошло время первой замены масла. Хотел поменять еще на пробеге 7 500 км, но работа и дела делают свое(. Фильт сразу было решено брать MANN 811/80 т.к. данная компания является одним из официальных поставщиком комплектющих на концерн Хендай, а переплачивать лишние 100 руб. за фильтр с надписью Хендай не очень-то и хотелось. А вот с маслом пришлось повозиться было рассмотрено более 7 вариантов разного начиная от Shell заканчивая Bardahl. Но к сожелению масла Shell которое прописано в С/К я так найти и не смог. Полистав БЖ пользователей мой взгляд пал на масло Mobis 5w30 которое отвечало всем требованиям. Записался к ОД и вот сердце машинки уже рабуется новому маслу) Единственное плохое впечатление которое у меня осталось это грязный след от ботинка на пластике двери оставленный каким-то кривоногим мастером, но влажные салфетки делают свое дело)

e73fd2ds-960.jpg

a77EL6NSk-s.jpg

Цена вопроса: 2 800 ₽

drive2.ru/l/497094430671503637/

Поделиться сообщением

Привет, ребят!

Читаю Вашу тему и тихо Худ..ею.

Второй ойл-клаб открыли.

Есть сервисная книжка - по ней и лей, а идеального масла не существует.

p/s.

У меня до соляриса была 21074i 2012 года выпуска. Лил всегда ZIC - двигатель когда разбирали и смотрели, чистота. Смены была масла раз в 5000 км. Компрессия с завода по 12 очков. А пробег уже под 140 000 км. И по городу и по трассе.

Потом была Subaru Impreza. Всё что не лил - всё жрала.

Сейчас солярис, 2018 года выпуска. Буду лить Shell Helix 5w-30 C3. И менять почаще, раз в 5000 км, думаю будет хорошо.

Изменено пользователем Raven4812

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста а Castrol Magnatec Stop-Start E и Castrol Magnatec Stop-Start это одно и тоже или буква "Е" что то означает и можно ли его лить в наши моторы. Почитал спецификацию вроде подходит ilsac GF-5 API-SN.

Поделиться сообщением

Народ так какое масло лить то пожиже или погуще? скоро нулевое ТО сижу в замешательстве. Режим работы двигателя такой, от дома до работы 3км потом их обратно постоянно завелся прогрел и заглушил. Подскажите какое масло лить езда в основном спокойная.

Поделиться сообщением

В 04.04.2018 в 21:19, M9CHUK сказал:

Народ так какое масло лить то пожиже или погуще? скоро нулевое ТО сижу в замешательстве. Режим работы двигателя такой, от дома до работы 3км потом их обратно постоянно завелся прогрел и заглушил. Подскажите какое масло лить езда в основном спокойная.

Привет!

Всё элементарное просто.

У меня точно такой же режим езды, только иногда трасса и поездки с палатками.

Я поехал в МЕТРО и купил масло - НС-синтетическое моторное масло Special Tec AA 5W-30.

По цене 1225 рублей за 4 литра! Это просто космос. Взял 4 бутылки, в запас))

Вот описание:

https://liquimoly.ru/item/7516.html

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26386-liqui-moly-special-tec-aa-5w-30-api-sn-ilsac-gf-5/

Для двигателя 1.6 подходит. Цена очень вкусная. Можно брать. Менять раз в 5-10 тысяч будет достаточным.

P.S До этого, я хотел лить - Shell Helix 5w-30 C3 . Но цена в два раза выше. Так зачем переплачивать?) Если есть хорошее масло, а есть очень хорошее масло.

А есть машины (веста), а есть хорошие машины (солярис)))

Поделиться сообщением

А кто-нибудь смотрел, вообще масло подъедает двигатель?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

13 минут назад, Andrey024 сказал:

А кто-нибудь смотрел, вообще масло подъедает двигатель?

Не берет. Смотрю почти каждый день, после Subaru))))

:ab:1.6 объем мой. Прошёл уже почти 5 тыщ. Ни грамма.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти