Victor

Крышка багажника Hyundai Solaris 2017

В теме 44 сообщения

Про то, как открывается багажник на новом солярисе уже писали. В элегансе можно открыть кнопкой брелка (удерживать кнпопку нижнюю) или из салона рычажком,
а в элегансе с пакетом Prestige можно как с брелка, так и с электро-кнопки на крышке багажника и даже автоматическое открывание есть (если подходишь к багажнику с брелком бесключевого доступа)

Так вот, открывается крышка багажника не полностью а просто за счет инерции поднимается примерно наполовину. Как сделать чтобы пружина поднимала ее до конца? Какую пружину можно заменить или добавить к существующему механизму?

Wu_m49rBjdE.jpg

Поделиться сообщением

Там же идут стальные прутья на всю ширину крышки и когда крышка закрывается, прутья скручиваются. Работают по принципу торсиона. Можно попробовать "докрутить" эти прутья так, чтоб они сильнее закручивались при закрытии.  

Поделиться сообщением

В 12.04.2017 в 10:02, Sansanich сказал:

Можно попробовать "докрутить" эти прутья так, чтоб они сильнее закручивались при закрытии.

есть опыт? )

надо понять куда дополнительные пружины добавить, если дело было бы в прутьях - то что мешало на заводе их сделать более натянутыми?

Поделиться сообщением

есть пример в опеле

Спойлер

Поставить пружину меня заставило 2 фактора.
1. Аэродинамикой на жопу кидает пыль, воду грязь… Трогать руками крышку не то что не хотелось бы, но и поцарапать можно современем.
2. Я не таскаю в двух руках сумки и прочую хню чтоб кинуть в багажник свободно. но был один случай. Мы с женой купили елку под новый год, и чтоб запихнуть в багажник, пришлось ее основанием упереть в грязь ( по близости не чего чистого не было) опять — фактор грязи и свободных рук.

И так. концепция ясна, приступим к результатам!

Заказана пружина НА АЛИ )))

БРАЛ ЕЕ ДЕШЕВЛЕ НЕЖЕЛИ ЩАС …
БРАЛ ЕЕ ДЕШЕВЛЕ НЕЖЕЛИ ЩАС …

Прошел месяц и она пришла) (чесно хз сколько она шла, не сильно ее ждал))) )

Думал она будет меньше, но она здоровая, что даже не ожидал ! Но это даже хорошо, нам на руку)))
Думал она будет меньше, но она здоровая, что даже не ожидал ! Но это даже хорошо, нам на руку)))

Снимаем обшивку, снимал справа, тк там нет не чего, пустота. Я ее сильно не снимал, только освободил от клипс и предметов что мешают ей свободно болтаться.

9665e21s-960.jpg

Высверливаем отверстие.Так совпало что я просверлил в той точке, не подумал что это спайка 2х сторон этого рычага )))) благо сверло меньшее было)

f965e21s-960.jpg

Накинул, НАКРУТИЛ -ту штуковину что мы видим на ключах, я хз как она называется, назовем ее " кольцо "

Сохранить в Альбом38e5e21s-960.jpg

Чтоб багажник открывался и прыгал как мячик надо ее вставить вон в то отверстие (не наш вариант)

1d65e21s-960.jpg

Наш вариант находиться выше, если засунуть голову глубже и посмотреть вверх мы увидим

9765e21s-960.jpg

Пружина на середине регулировочного болта. Да это тот нужный вариант. Если вы ЗАМЕТИЛИ я намотал СИНИЮ изоленту (талисман колхоза))) ) Причина была в том что деталь немного задевала рычаг подъема крышки.

Место трения 2

Место трения 2

Наш колхоз )))

Наш колхоз )))

Вариант открытия багажника при этом положении пружины

Собственно можно было и так оставить. Но напекшее солнцем голову я решил остудить, поразмыслив 2 часа, я понял — я сделаю все по "уму" — ну по крайней мере получше )))

Выпил чай. пошел переделывать) Открутил синию изоленту и раскидал все.
Наткнулся на такую штуку, была б она по толще в принципе подошла. Но она сильно жиденькая…

Если закруглить ее то будет нормальное кольцо (как идея)

Если закруглить ее то будет нормальное кольцо (как идея)

Покопавшись в гараже нашел такую штуковину, подобрал к ней муфточку шайбы и гайки. Я не знаю от чего деталь, ( но можно было использовать какое нибудь ухо прикрученное болтом через ухо.)

99e5e21s-960.jpg

Далее добавил на пружину таких же колец, у меня в наличии они тонкие поэтому для верности 2 прикрутил. Пружина должна выглядеть примерно так.

все детали подвижны

все детали подвижны

Вкручиваем все наше в ту просверленную дырочку.

не что не чего не цепляет и не трет)))

не что не чего не цепляет и не трет)))

515e21s-960.jpg

Главно затянуть и законтрагаить. Натягиваем пружину в те же самые отверстия. Настраиваем натяг пружины. И у вас ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ — да именно то что я хотел, именно так !

На мой взгляд это идеально! Пружина не сильно давит на саму крышку, и она плавно и до нужного момента подымается! Пролет багажника — Идеален (по мне) на фото она держиться и открыта не до конца!

9095e21s-960.jpg

Проделанной работой — доволен! Эксперементируйте) Всем удачи)

drive2.ru/l/467445000116896604

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@Valentin есть опыт с торсионной подвеской. Все тоже самое, только размеры другие )

Поделиться сообщением

пружина в багажник на рио

c347384s-480.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

на лачети

fdbc962s-960.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

а руками открыть то сложно ? )))

Поделиться сообщением

всем доброй ночи!

скажите, а куда именно надо пружинку прицепить? тоже хочу что бы открывалось доконца
вот сфотографировал как идет там механизм, но не пойму куда цеплять. пока только заказал пружинку

aBw6zPd6M5g.jpg

uyvSxvPmbII.jpg

Изменено пользователем Perov_Nikita
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

я тоже жду пружинку, заказал тут

вот судя по фотке, на драйве уже один вот так установил с правой стороны багажника на новом солярисе

rNSCZIJU4SU.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти